Oggi Notizie Cultura
Cerca in
Cerca in

oggi in friuli venezia giulia

in evidenza

Festival del Libro della Grande Guerra nell’ambito di “Vini appuntamento con la storia”
Duino Aurisina (Trieste)
Dal 11/11/19
al 25/11/19
Festival del Libro della Grande Guerra nell’ambito di “Vini appuntamento con la storia&r
Concerti Aperitivo: 24 novembre 2019, Gorizia, Le dame, i cavalier, l’arme e gli amori
Palazzo De Grazia
Gorizia
Il 24/11/19
Gruppo Corale Ars Musica
Otto donne e un mistero: un parterre di grandi attrici a Gradisca d'Isonzo
Nuovo teatro comunale di Gradisca d'Isonzo
Gradisca d'Isonzo
Il 26/11/19
8 donne e un mistero

enogastronomia

Enogastronomia Le tipiche Osmize triestine
varie sedi
provincia di Trieste (TS)
Dal 01/01/18
al 31/12/20
Sabato on Wine Sabato on Wine
varie sedi
Gorizia - Pordenone - Udine (--)
Dal 01/01/19
al 31/12/19
Laguna in Tecja Laguna in tecja 2019
Grado (GO)
Dal 26/10/19
al 15/12/19

Notizie > Incontri > 13 Aprile 2010

Bookmark and Share

Carnevale di Trieste: premiati i vincitori del concorso “Maschere e colori”

premiazioni

Trieste (TS) - Si sono tenute oggi, lunedì 12 aprile alle ore 17 presso l’Auditorium del Civico Museo Revoltella alla presenza dell’assessore allo Sviluppo Economico del Comune di Trieste, Paolo Rovis e del presidente del Comitato di Coordinamento del Carnevale di Trieste, Roberto de Gioia, le premiazioni dei vincitori del Corso mascherato che ha visto una presenza di almeno 100mila persone lungo il percorso e delle maschere più belle.

Nell’occasione sono stati premiati anche i vincitori del concorso fotografico “Maschere e colori” organizzato in collaborazione con l’Associazione Fotonordest (www.fotonordest.com).

Questo l’elenco dei vicnitori: primo classificato, Alessandro Poberai di Trieste, 2° Andrea Matossich di Trieste, terzo Luigi Alberoni di Trieste. Segnalati dalla Giuria, Emanuele Vrh di Duino-Aurisina, Andrea Barbini di Marco (VE), Silvio Pianigiani di Trieste, Giacomo Bisello di Mestrino (PD) e Michele Vittori di Trieste. I primi classificati si sono aggiudicati uno scanner Nikon, una fotocamera Nikon e uno zaino Tenba History.

Questa invece la classifica dei rioni: 1° SERVOLA “TRIESTE DORMI…SERVOLA BAGOLA” con 72 punti; 2° CHIARBOLA “I SOGNI SON DESIDERI” – ISOLA CHE NON C’È (70 punti); 3° ROIANO “LA RETE……” (69 punti); 4° SAN GIOVANNI – COLOGNA “C’È ODISSEA e ODISSEA: IERI,OGGI e DOMANI” (64 punti); 5° ALTURA “OGGI SPOSI” (60 punti); 6° BARRIERA VECCHIA “PICCOLI INDIANI” (59 punti) e 7° MELARA “LE BEFANE DI MELARA” (58 punti).

A distinguersi agli occhi della giuria durante il Corso mascherato di Martedì Grasso a cui potevano come sempre iscriversi gratuitamente e partecipare gruppi, singoli e coppie, adulti e bambini, tra gli adulti categoria Gruppi sono stati nell’ordine di classifica al 1° posto RETE INTERNET “IL NAVIGATOPO” con 74 punti; 2° ex aequo PIPISTRELLE …CHE BELLE e LE SORELLE DI ZORRO (63 punti) e 3° OCIO RIVA LA TRIBUTARIA (61 punti).

Tra gli adulti Categoria coppie, 1° è risultata NOI DUE SOLI IN UN PRATO DI GIRASOLI con 64 punti, 2° NOTTE DI SAN LORENZO (62 punti) e 3° AVATAI (60 punti).

Questa la classifica degli adulti singolo: 1° ROSA D’INVERNO con 59 punti; 2° DEA FORTUNA con 58 punti; al 3° gradino del podio MIRTA NONNA SIRENA (54 punti).
Tra i bambini categoria Singoli 1° si è classificato RIFLESSI D’ACQUA con 64 punti; 2° STEFANINO PIPISTRELLINO (58 punti ) e 3° BAMBINO CANOA (45 punti).

Nella categoria Coppia riservata ancora ai bambini, 1° è risultato PIfoto di gruppo dei premiatiNGUINI “BRR….CHE FREDDO” con 57 punti, 2° LA TAZZA DELLA BUONANOTTE con 55 e 3° PANTIGANE DE CAMPAGNA E DE CITTA’ (43 punti).

La classifica dei bambini per la categoria Gruppi vede al 1° posto GIROTONDO CON I BAMBINI DI TUTTO IL MONDO che ha totalizzato 66 punti, al 2° ISOLA CHE NON C’E’ (58 punti) e infione al 3° OLD WEST con 56 preferenze.

Leggi le Ultime Notizie >>>